воскресенье, 10 февраля 2013 г.

капище у трехостровская

- Между прочим, храм - довольно сложное архитектурное сооружение, в центре которого древние строители соорудили огромную печь, дно и стены которой выложили белым камнем - минералом, обладающим термоизоляционными свойствами, - продолжает наш проводник. - Когда каменная емкость была полностью заполнена дровами, ее подожгли, засыпав сверху слоем щебня-известняка, благодаря чему печь огнепоклонников не горела, а лишь тлела, поднимая высоко в небо густой дым.

Выходит, здесь, в донской степи, камлали жрецы индоиранских скотоводческих племен...

- Открытие профессора Скрипкина стало археологической сенсацией мирового масштаба, - рассказывает согласившийся проводить нас к «месту силы» специалист природного парка «Донской», житель станицы Павел Орлов. - Оказалось, что волгоградские археологи раскопали на берегу Дона гигантский храм зороастрийцев, поклонявшихся суровому богу огня . Такого большого культового сооружения, построенного примерно пять тысяч лет назад, больше нет нигде в Европе - даже Стоунхендж с ним не сравнится!

Два летних сезона преподаватели университета и студенты - будущие археологи - вели раскопки. Постепенно становилось ясно, что же именно скрывал «курган» от посторонних глаз...

Так и стоял с тех пор «курган» в неприкосновенности, пока несколько лет назад здесь не появилась археологическая экспедиция ВолГУ, возглавляемая профессором Анатолием Скрипкиным.

А в 20-е годы прошлого столетия тайну попыталась раскрыть серьезная археологическая экспедиция. Однако ничего путного из этого не вышло. По ночам выкопанная земля неведомо как возвращалась в свежевырытые траншеи, странным образом отвязывались от своих привязей и исчезали в ночи экспедиционные лошади... Словом, археологам в тот раз пришлось в спешном порядке свернуть свои исследования и убраться восвояси. Люди говорили, что сила там темная, могучая: тронешь - развеет...

В конце XIX века некий Петр Авдеев решился поискать в «кургане» золото, но, перелопатив огромное количество земли, смог вывезти оттуда лишь несколько возов древесного угля.

По словам Нины Ивановны, существует несколько легенд, связанных с этим местом. По одной - здесь была посадочная площадка для инопланетян, по другой - загадочное погребение могущественных правителей древности, охраняемое страшными проклятиями колдунов. Но старожилы станицы, многих из которых уже нет в живых, рассказывали иначе.

- Вы журналисты? - удивляется библиотекарша и тут же поясняет, - сюда в последнее все больше уфологи да туристы с палатками приезжают.

«А мы думали, вы каждое утро там силой заряжаетесь», - изумляемся мы. «Да заряжаться-то мы заряжаемся, только в другом месте», - бесхитростно отвечают аборигены...

В самой станице Трехостровской на вопрос о древнем храме, отвечают коротко: «Где-то в степи». В итоге выясняем, что показать дорогу к «кургану» (так местные жители называют странное место), а заодно и рассказать о капище здесь могут только два человека - старенькая библиотекарша Нина Ивановна Полякова и Павел Михайлович Орлов - специалист природного парка «Донской». «Они точно знают, как туда попасть, а самостоятельно даже не пытайтесь - до ночи кружить будете», - «обнадежили» местные.

Несмотря на ясность цели, поплутать в поисках загадочного святилища пришлось изрядно.

Разумеется, мы тут же отправились в Иловлинский район.

О новом виде экзотического туризма я узнал от приятеля, давно переехавшего в столицу на ПМЖ. «У нас тут новое поветрие, - поделился он, - ездить в ваши края стресс снимать. Бывалые рассказывают, что где-то неподалеку от станицы Трехостровской, что на берегу Дона, прямо посреди степи находится древнее святилище-храм, посещение которого для городского жителя, как кислородная подушка, - восстанавливает силы, а некоторым даже заменяет несколько сеансов психоанализа! А все потому что многие храмы древности ставились на местах с необъяснимо мощной, положительной природной энергетикой...»

Для многих соотечественников погреться на солнышке в дальних странах и заодно посетить загадочные «места силы» вроде английского Стоунхенджа или пирамид давно стало делом вполне привычным. Однако сегодня все чаще взоры отпускников обращаются к родным просторам, которые дарят ничуть не меньше радости, а порой и экстрима.

Посещение древнего капища огнепоклонников в Иловлинском районе заменяет сеанс психоанализа.

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , .

Варварская энциклопедия: Станица Трехостровская. Храм Огня возле станицы Трёхостровской

: / / / Станица Трехостровская

varvar.ru: Варварская энциклопедия: Станица Трехостровская. Храм Огня возле станицы Трёхостровской

1 комментарий:

  1. Г-н Ли недавно помог нам с ссудой, которую мы использовали для расширения нашего бизнеса. Процесс был потрясающим! Он часто связывался с нами, чтобы проверить и сообщить нам, что происходило во время погашения ссуды. Он был дружелюбным, доступным и всегда мог прояснить наши вопросы. У нас был такой отличный опыт работы с Беном !!
    Свяжитесь с кредитным специалистом Беном Ли Электронная почта: 247officedept@gmail.com Whats-App: + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить