суббота, 9 февраля 2013 г.

как из ubuntu попасть в домен windows?

и добавим следующий текст в конец файла:

Для того, чтобы предоставить права sudo какой-то группе пользователей (например, тех же самых Domain Admins) сделаем следующее:

Перезагрузимся, в окне авторизации укажем имя пользователя: HOMENET\nick.

Добавим флаг исполняемого файла: sudo chmod +x /etc/network/if-up.d/likewiserestart

/etc/init.d/likewise-open restart

Likewise-Open стартует раньше, чем поднимается сетевой интерфейс, поэтому повесим скрипт перезапуска Likewise при изменении настроек сетевого интерфейса — создадим файл /etc/network/if-up.d/likewiserestart, поместим в него следующий текст:

Добавим скрипт автозапуска: sudo update-rc.d likewise-open defaults

Ну и посмотрим итог:

Введем данные пользователя с правами администратора домена (в нашем случае dave).

Запустим Active Directory membership из меню Система-Администрирование.

В данном примере домен — homenet.local, контроллер домена — jack.homenet.local, Dave — член группы Domain Admins, Nick — член группы Domain Users.

Выключим сервис avahi-daemon (мешает нам правильно ресолвить FQDN), если ваш домен оканчивается на .local — Система — Администрирование — Службы.

sudo apt-get install likewise-open likewise-open-gui

Установим пакеты:

Сразу отмечу — в данный момент в репозиториях два пакета likewise-open: версии 4 (likewise-open) и версии 5 (likewise-open5), сначала этот мануал писал по likewise-open5, там все прошло крайне гладко, не потребовалось консоли вообще, все ограничилось только работой с gui — никаких скриптов, likewise поднимался уже после инициализации сетевого интерфейса, но потом стал разбираться с тем, как организовать на jaunty работу samba и общих папок с acl из домена… и решил пока остановиться на 4-й версии likewise-open.

Этот мануал использовал в Секретариат — виртуальный офис или виртуальный секретарь для сокращения расходов Вашего бизнеса.

С версии Ubuntu 7.10 в репозиториях появился пакет likewise-open, обеспечивающий простой способ аутентификации компьютеров, под управлением Ubuntu, в домене Active Directory.

Аутентификация Ubuntu в домене Active Directory с помощью Likewise-open.

> > Аутентификация Ubuntu в домене Active Directory с помощью Likewise-open.

Аутентификация Ubuntu в домене Active Directory с помощью Likewise-open | Another Ubuntu Blog

Комментариев нет:

Отправить комментарий